Diese Webseite verwendet Cookies, um das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
 
Hilfsnavigation
Bürgeranliegen Diagonale
citykultur
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Hauptmenu
Seiteninhalt

Meldung von Bürgeranliegen - treten Sie in direkten Kontakt mit der Verwaltung

Google Maps-Einbindung

Straße Beckmannstr. - VZ 274-30 kurz hinter einander » In Bearbeitung

Eintrag vom 20.09.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Beckmannstr.
Jedesmal wenn ich die Frankfurter Beckmannstr. in Richtung Lennestr. fahre, frage ich mich warum haben die Verkehrsexperten aus dem Frankfurter Rathaus das - https://picload.org/view/dlwoapdr/beck-kl.jpg.html - VZ 274-30 mit Zusatzzeichen vor der Haltestelle Beckmannstraße hingehängt. Denn ich habe diese Schilderkombination - https://picload.org/view/dlwoaprw/beck2-kl.jpg.html - vor ca. 400 m bereits an der Kreuzung Sophien- / Beckmannstraße gesehen. Das VZ 274 ist ein "Streckenzeichen" und ...

Sonstiges Anliegen Eventuell gefährlicher Glascontainer » Erledigt

Eintrag vom 20.09.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Sonnenallee 60, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Seit mehr als einer Woche steckt ein unterirdischer Glascontainer nur halb in seinem Schacht. Der Bereich ist mit einem Rot-Weiß-Absperrband gesichert (dahinter ist der Spielplatz). Ob diese Glascontainer-Position ungefährlich ist lässt sich nicht erkennen. Es wäre schön, wenn dieser zeitnah wieder in seinem Schacht positioniert wird.

Straße 2 Eschenwege in 15234 Frankfurt??? »

Eintrag vom 18.09.2018
Ungelöst / Beendet
Kategorie: Straße

Eschenweg
In vielen Orten werden doppelte Straßennamen abgeschafft - Doppelte Straßennamen sollen endlich beseitigt werden -, ganz anders in FF. Bei moz,de kann man seit dem 17.09.2018 lesen, Zitat: >>>Stadt setzt Zeichen gegen Eschensterben ... Die Verwaltung habe drei Vorschläge erarbeitet, die in der Kommission für Straßenbe- und -umbenennung diskutiert wurden, führte er aus, darunter: Eschenweg, Hainbuchenweg und ...

Abfall und Müll mutwillig umgestürzter Glas und Papiercontainer / Schulstrasse , Ecke Ziegelstraße » In Bearbeitung

Eintrag vom 17.09.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Abfall und Müll

Schulstrasse , Ecke Ziegelstraße
In der Nacht von Sa.,15.09 zum So., 16.09.18 wurden gegen 04.00 morgens mit lautem Gejohle und erheblichem Lärmpegel ein Flaschencontainer, sowie Papierconrainer umgestossen. Der Inhalt liegt teilweise auf dem Gehewg,auch die Glasscherben " ergießen" sich auch auf den Fußweg ! Der Glascontainer wurde regelrecht zerstört.

Lärmbelästigung Oktoberfest »

Eintrag vom 17.09.2018
Ungelöst / Beendet
Kategorie: Lärmbelästigung

Karl-Marx-Straße 7, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Obwohl viele Bürgerbeschwerden besonders von Anwohnern des Brunnenplatzes, vorliegen, wird mit konstanter Boshaftigkeit wieder das Oktoberfestzelt auf dem Parkplatz/Brunnenplatz aufgebaut. In vielen Hinweisen wird auf das Messegelände als Feierort "Auf der Wiesen" hingewiesen. Offensichtlich fehlt den Machthabern im Rathaus das Gefühl für Anwohner und Bürger. So werden sie in den kommenden Wochen bis weit in die ...

Straße stets vertauschte Parkverbotsschilder » In Bearbeitung

Eintrag vom 17.09.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Lessingstraße 19, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Auf der Lessingsstraße stehen immer wieder vor Umzügen Parkverbotschilder, die zur Straße zeigen, deren Pfeile (= Anfang / Ende des eingeschränkten Halteverbots) aber nicht auf das jeweils anderen Schild zeigen, sondern auseinander. Genau da, wo der Umzugswagen stehen soll, darf also geparkt werden.

Straße Zu wenig Parkflächen » In Bearbeitung

Eintrag vom 13.09.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Große Oderstraße,C.P.E. Bach Straße
Große Oderstraße,C.P.E. Bach Straße vor knapp einem Jahr wurden den Anwohnern in den o. g. Straßen einiges Parkflächen entzogen bzw. eingeschränkt nutzbar gemacht. Daher kommt es vor das man sehr eng aneinander parken muss, wenn denn überhaupt noch ein Parkplatz frei ist. Ab 19.30 ist das Parken dann für Anwohner und alle anderen rund ums ...

Abfall und Müll Müllablage Damaschkeweg » In Bearbeitung

Eintrag vom 11.09.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Abfall und Müll

Damaschkeweg, 15232 Frankfurt (Oder), Deutschland
Wie schon mehrmals mitgeteilt wurden am Damaschkeweg, Teilstück alte Nuhnenstrasse, mehrere blaue Müllsäcke abgelegt. Außerdem unter der Eisenbahnbrücke Nuhnenstrasse ein alter Fernseher entsorgt.

Gehweg Treppenstufe verschoben - Unfallgefahr » In Bearbeitung

Eintrag vom 09.09.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Gehweg

Prager Str. 15
Eine Treppenstufe ist verschoben, es besteht Unfallgefahr (Gefahr für Leib und Leben) und zwar bei der Treppe von der Prager Str. 15 zur Bergstraße 122 (Grundschule "Am Botanischen Garten") in Ffo-Nord (15234) http://666kb.com/i/dwtbk9v079d4l08hs.jpg Mit freundlichem Gruß

Straße Überflüssiges Verkehrszeichen » In Bearbeitung

Eintrag vom 09.09.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Seelower Kehre
Sehr geehrte Damen und Herren, im Wendehammer in der (15234) Frankfurter Seelower Kehre gibt ein Verkehrszeichen "Eingeschränktes Haltverbot Ende" - StVO Verkehrszeichen-Nr. 286-20. Es steht allein auf weiter Flur in der Gegend rum. http://666kb.com/i/dwt24r5chy41i8u0w.jpg das meiner Meinung nach überflüssig ist. Mit freundlichem Gruß

Sonstiges Anliegen Freie Auslegung der Verkehrsvorschriften » In Bearbeitung

Eintrag vom 28.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Mühlenweg 51, 15232 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, ich, wohnhaft im Mühlenweg 2, habe momentan Urlaub und kann daher das schöne Wetter morgens mit einer Tasse Kaffee auf dem Balkon genießen. Dort sehe ich jeden Tag, wie großzügig die Verkehrsregeln durch Bewohner dieser Stadt und auch auswärtiger Personen im Kreuzungs- und Parkbereich ausgelegt werden. Dies betrifft nicht ...

Sonstiges Anliegen Baumfällung » In Bearbeitung

Eintrag vom 23.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

R.-Wagner-Straße 3
In der R.-Wagner-Straße 3 wurde in der letzten Woche ein großer Nadelbaum gefällt, was lt Naturschutzgesetz derzeit verboten ist. An bestehende Gesetze und Regeln sollten sich alle halten.

Gehweg private Baumaßnahmen » Erledigt

Eintrag vom 23.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Gehweg

Richard-Wagner-Straße 3
Sehr geehrte Damen und Herren, der Anwohner des Grundstücks R.-Wagner-Straße 3 hat offensichtlich vor, sich vor seinem Grundstück ein privates Parkverbot zu errichten. Er hat damit begonnen, das Pflaster auf dem kommunalen Gehweg vor seinem Haus aufzunehmen. Offensichtlich ist auch geplant, die Borde vor seinem Grundstück abzusenken, um sich damit einen breiten Zugang zu seinem Grundstück ...

Beleuchtung Straße und Gehweg Straßenbeleuchtung » Erledigt

Eintrag vom 20.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Mühltal
Die Lampen der Straßenlaternen im Mühlental (Güldendorf) Nr. 2,3 und 4 sind defekt. Nr. 2 und 3 leuchten nicht mehr, Nr.4 hat einen "Wackler".

Lärmbelästigung Es reicht ! » In Bearbeitung

Eintrag vom 18.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Lärmbelästigung

Karl-Marx-Straße 7, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Seit 2-3 Wochen gehen vom Kiosk des Radiosenders PURE FM bis in die späten Abendstunden und auch Sonntags kreischende Baugeräusche aus. Aktuell wird nun in den Abendstunden der gesamte Brunnenplatz mit Musikgeräuschen bis in die Morgenstunden beschallt. Diese Geräusche werden natürlich von der Wohnbebebauung Brunnenplatz 1-4 reflektiert und sind deutlich bis in die Wohnungen zu hören. Gerade ...

Sonstiges Anliegen Nichts Passiert, Kommentarfunktion funktioniert nicht » In Bearbeitung

Eintrag vom 17.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Fischerstraße 31, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
1. Ich habe am 22.11.2017 ein Anliegen beschrieben mit der Verkehrssituation in der Fischerstraße, besonders im Bereich des "Verkehrsberuhigtem Bereich". Ich habe damals eine Mail bekommen das dort eine Radarkontrolle durchgeführt werden sollte. Seid dem hat sich nichts mehr getan, es ist nach wie vor Lebensgefährlich sich als Fußgänger in besagtem "Verkehrsberuhigtem Bereich" aufzuhalten. 2. Das zweite Anliegen ...

Sonstiges Anliegen Brandgefahr einschließlich Geräusch- und Geruchsbelästigung » In Bearbeitung

Eintrag vom 13.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Bardelebenstraße 10, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, bei der derzeit anhaltenden Trockenheit ist es nur eine Frage der Zeit, bis ein Funken eine Katastrophe, wie erst kürzlich in Siegburg geschehen, einen Brand auslöst. Obwohl das Parken an dieser Stelle untersagt ist, wird dieses Verbot seit Jahren ignoriert. Aus diesem Grund sollte man über das Aufstellen von ...

Sonstiges Anliegen Sperrung eines Strandabschnittes am Helenesee bis Ende August 2018 » Erledigt

Eintrag vom 08.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Am Helenesee 2, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, der Helenesee ist besonders im Sommer ein Anziehungspunkt für viele Touristen und Einheimische. Es ist Ferienzeit und der Bedarf nach einer Abkühlung ist derzeit verständlicherweise sehr hoch. Auch wir wollten gestern an der Helene das Wasser am Fkk-Strand genießen. Leider wurden wir bitter enttäuscht. Wir wurden aufgefordert den Platz zu verlassen, ...

Sonstiges Anliegen Fahrstuhl REWE Hansaplatz » Erledigt

Eintrag vom 07.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Hansaplatz
fahrstuhl zur rewe kaufhalle ist schon seit 3 monaten defekt und ältere Leute haben probleme die kaufhalle zu erreichen. Ich habe schon mehrere Telefonate geführt und keiner fühlt sich für das Problem zuständig. Eine ältere Dame ist bereits auf dem Weg dorthin gestürzt und eine ältere Dame habe ich beobachtet, dass sie die ...

Straße Gully voll » In Bearbeitung

Eintrag vom 03.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Huttenstraße 3, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Der Gully ist voller Sand, so dass bei Starkregen, das Wasser nicht ablaufen kann.Leider in ganz Frankfurt ein Problem. Daher bitte die Gullys in der Huttenstr. prüfen und leeren. In ganz Frankfurt sollten 2 mal jährlich alle Gullys kontrolliert werden, da ansonsten bei Regen/Starkregen Gefahrenquellen entstehen.

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ... 16 | > | >>