Diese Webseite verwendet Cookies, um das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
 
Hilfsnavigation
Bürgeranliegen Diagonale
citykultur
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Hauptmenu
Seiteninhalt

Meldung von Bürgeranliegen - treten Sie in direkten Kontakt mit der Verwaltung

Google Maps-Einbindung

Gehweg Treppenstufe verschoben - Unfallgefahr » In Bearbeitung

Eintrag vom 09.09.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Gehweg

Prager Str. 15
Eine Treppenstufe ist verschoben, es besteht Unfallgefahr (Gefahr für Leib und Leben) und zwar bei der Treppe von der Prager Str. 15 zur Bergstraße 122 (Grundschule "Am Botanischen Garten") in Ffo-Nord (15234) http://666kb.com/i/dwtbk9v079d4l08hs.jpg Mit freundlichem Gruß

Straße Überflüssiges Verkehrszeichen » In Bearbeitung

Eintrag vom 09.09.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Seelower Kehre
Sehr geehrte Damen und Herren, im Wendehammer in der (15234) Frankfurter Seelower Kehre gibt ein Verkehrszeichen "Eingeschränktes Haltverbot Ende" - StVO Verkehrszeichen-Nr. 286-20. Es steht allein auf weiter Flur in der Gegend rum. http://666kb.com/i/dwt24r5chy41i8u0w.jpg das meiner Meinung nach überflüssig ist. Mit freundlichem Gruß

Sonstiges Anliegen Freie Auslegung der Verkehrsvorschriften » In Bearbeitung

Eintrag vom 28.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Mühlenweg 51, 15232 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, ich, wohnhaft im Mühlenweg 2, habe momentan Urlaub und kann daher das schöne Wetter morgens mit einer Tasse Kaffee auf dem Balkon genießen. Dort sehe ich jeden Tag, wie großzügig die Verkehrsregeln durch Bewohner dieser Stadt und auch auswärtiger Personen im Kreuzungs- und Parkbereich ausgelegt werden. Dies betrifft nicht ...

Sonstiges Anliegen Baumfällung » In Bearbeitung

Eintrag vom 23.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

R.-Wagner-Straße 3
In der R.-Wagner-Straße 3 wurde in der letzten Woche ein großer Nadelbaum gefällt, was lt Naturschutzgesetz derzeit verboten ist. An bestehende Gesetze und Regeln sollten sich alle halten.

Gehweg private Baumaßnahmen » Erledigt

Eintrag vom 23.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Gehweg

Richard-Wagner-Straße 3
Sehr geehrte Damen und Herren, der Anwohner des Grundstücks R.-Wagner-Straße 3 hat offensichtlich vor, sich vor seinem Grundstück ein privates Parkverbot zu errichten. Er hat damit begonnen, das Pflaster auf dem kommunalen Gehweg vor seinem Haus aufzunehmen. Offensichtlich ist auch geplant, die Borde vor seinem Grundstück abzusenken, um sich damit einen breiten Zugang zu seinem Grundstück ...

Beleuchtung Straße und Gehweg Straßenbeleuchtung » Erledigt

Eintrag vom 20.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Mühltal
Die Lampen der Straßenlaternen im Mühlental (Güldendorf) Nr. 2,3 und 4 sind defekt. Nr. 2 und 3 leuchten nicht mehr, Nr.4 hat einen "Wackler".

Lärmbelästigung Es reicht ! » In Bearbeitung

Eintrag vom 18.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Lärmbelästigung

Karl-Marx-Straße 7, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Seit 2-3 Wochen gehen vom Kiosk des Radiosenders PURE FM bis in die späten Abendstunden und auch Sonntags kreischende Baugeräusche aus. Aktuell wird nun in den Abendstunden der gesamte Brunnenplatz mit Musikgeräuschen bis in die Morgenstunden beschallt. Diese Geräusche werden natürlich von der Wohnbebebauung Brunnenplatz 1-4 reflektiert und sind deutlich bis in die Wohnungen zu hören. Gerade ...

Sonstiges Anliegen Nichts Passiert, Kommentarfunktion funktioniert nicht » In Bearbeitung

Eintrag vom 17.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Fischerstraße 31, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
1. Ich habe am 22.11.2017 ein Anliegen beschrieben mit der Verkehrssituation in der Fischerstraße, besonders im Bereich des "Verkehrsberuhigtem Bereich". Ich habe damals eine Mail bekommen das dort eine Radarkontrolle durchgeführt werden sollte. Seid dem hat sich nichts mehr getan, es ist nach wie vor Lebensgefährlich sich als Fußgänger in besagtem "Verkehrsberuhigtem Bereich" aufzuhalten. 2. Das zweite Anliegen ...

Sonstiges Anliegen Brandgefahr einschließlich Geräusch- und Geruchsbelästigung » In Bearbeitung

Eintrag vom 13.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Bardelebenstraße 10, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, bei der derzeit anhaltenden Trockenheit ist es nur eine Frage der Zeit, bis ein Funken eine Katastrophe, wie erst kürzlich in Siegburg geschehen, einen Brand auslöst. Obwohl das Parken an dieser Stelle untersagt ist, wird dieses Verbot seit Jahren ignoriert. Aus diesem Grund sollte man über das Aufstellen von ...

Sonstiges Anliegen Sperrung eines Strandabschnittes am Helenesee bis Ende August 2018 » Erledigt

Eintrag vom 08.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Am Helenesee 2, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, der Helenesee ist besonders im Sommer ein Anziehungspunkt für viele Touristen und Einheimische. Es ist Ferienzeit und der Bedarf nach einer Abkühlung ist derzeit verständlicherweise sehr hoch. Auch wir wollten gestern an der Helene das Wasser am Fkk-Strand genießen. Leider wurden wir bitter enttäuscht. Wir wurden aufgefordert den Platz zu verlassen, ...

Sonstiges Anliegen Fahrstuhl REWE Hansaplatz » Erledigt

Eintrag vom 07.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Hansaplatz
fahrstuhl zur rewe kaufhalle ist schon seit 3 monaten defekt und ältere Leute haben probleme die kaufhalle zu erreichen. Ich habe schon mehrere Telefonate geführt und keiner fühlt sich für das Problem zuständig. Eine ältere Dame ist bereits auf dem Weg dorthin gestürzt und eine ältere Dame habe ich beobachtet, dass sie die ...

Straße Gully voll » In Bearbeitung

Eintrag vom 03.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Huttenstraße 3, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Der Gully ist voller Sand, so dass bei Starkregen, das Wasser nicht ablaufen kann.Leider in ganz Frankfurt ein Problem. Daher bitte die Gullys in der Huttenstr. prüfen und leeren. In ganz Frankfurt sollten 2 mal jährlich alle Gullys kontrolliert werden, da ansonsten bei Regen/Starkregen Gefahrenquellen entstehen.

Beleuchtung Straße und Gehweg Richtstraße  » Erledigt

Eintrag vom 02.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Richtstraße Richtung Pflaumenweg
Richtstraße Richtung Pflaumenweg (vor dem Tunnel) ist die Beleuchtung wieder einmal ausgefallen

Sonstiges Anliegen Nur halbe Sachen » In Bearbeitung

Eintrag vom 31.07.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Karl-Marx-Straße 7, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Nun wurde am heutigen Tage unter großem Aufwand die Anlage des Comicbrunnens von der FWA gereinigt. Nicht zu verstehen ist, dass die Wasserpumpe unter dem oberen Brunnenbecken nicht angeschaltet ist. So kommt es zu einem nur geringen Wasserabfluss und einer erhöhten Verschmutzung der Brunnenbecken. Auch eine Reinigung der Brunnenfiguren erfolgte nicht. Diese Figuren geben mit ihren ...

Öffentliches Grün Mähen des kurzen Rasens um den Alienenbrunnen während der Hitzeperiode » Erledigt

Eintrag vom 31.07.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Öffentliches Grün

Franz-Mehring-Straße 20, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Trotz niedrigem Rasen wurde am 31.7.18 ca.1h (Lärmbelästigung, Energieverschwendung, Einsatz von 2 Arbeitskräften) dieser gemäht. Das Aufsammeln von Müll in 10 Minuten hätte ausgereicht und die Mitarbeiter des Bauhofes könnten an anderer Stelle besser eingesetzt werden

Lärmbelästigung Reinigung und Blumengießen » Erledigt

Eintrag vom 30.07.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Lärmbelästigung

Karl-Marx-Straße 191, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, ich finde es sehr gut, dass jeden Tag die Mülleimer in der Karl-Marx-Str. geleert werden. Auch ist es wunderbar, dass jeden Tag die Blumen gegossen werden und die Straße gefegt wird. Aber meine Frage ist; Muss das wirklich so früh alles sein? Die Mülleimer müssen nicht um 4.30 Uhr geleert werden. ...

Straße Status  » Erledigt

Eintrag vom 26.07.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

Berliner Chaussee 100A, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Um was für eine Art von Straße handelt es sich bei der Straße links neben dem neuen Aldi - öffentlich oder privat? Es handelt sich um eine Tempo 30 Zone somit öffentlich, aber die Straße ist durch 2 Schranken verschlossen, somit privat?

Öffentliches Grün Baum umgefallen » Erledigt

Eintrag vom 24.07.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Öffentliches Grün

Fürstenwalder Str. 47, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Jetzt ist es passiert, obwohl es gemeldet wurde, sowie in der Begehung der Bäume nicht aufgefallen ist, dass der tote Baum nun durch Verfaulung umgefallen ist.

Straße Schlagloch  » In Bearbeitung

Eintrag vom 24.07.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Perleberger Str.
Bitte das Schlagloch schließen. Danke.

Lärmbelästigung Musikveranstaltung » In Bearbeitung

Eintrag vom 24.07.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Lärmbelästigung

Güldendorf
Vom 21. Juli 2018, 21:00 Uhr, bis 22. Juli 2018, 7:00 Uhr, wurde die Nachtruhe durch eine vermutlich in Lossow im Freien abgehaltene Musikveranstaltung erheblich beeinträchtigt. Lag für diese Veranstaltung eine Genehmigung vor? Es ist leider nicht das erste Mal, daß im Sommerhalbjahr zusätzlich zum angekündigten und vermutlich genehmigten Helene-Beach-Festivals im Bereich Lossow weitere Veranstaltungen ähnlicher ...

Seite: << | < | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ... 16 | > | >>