Diese Webseite verwendet Cookies, um das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
 
Hilfsnavigation
Bürgeranliegen Diagonale
Veranstaltungskalender Frankfurt (Oder)
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Hauptmenu
Seiteninhalt

Meldung von Bürgeranliegen - treten Sie in direkten Kontakt mit der Verwaltung

Onlinemeldungen: Bürgeranliegen mit Mängelmelder und Bürgerbeteiligungen

Sie wollen sich in Frankfurt (Oder) engagieren, ohne sich gleich in die Stadtverordnetenversammlung wählen zu lassen? Sie haben tolle Ideen, wie Sie unsere Stadt vorantreiben können? Sie haben Tipps, wo die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadtverwaltung aktiv werden sollten? Im Bereich Bürgeranliegen können Sie Hinweise und Missstände melden. Mit dem Bereich Bürgerbeteiligungen haben Sie die Möglichkeit, mit anderen Bürgern und mit Fachleuten der Stadt in einen Dialog- Prozess zu treten und sich für Ihre Stadt zu engagieren.

Mit der Meldung von Hinweisen/Anliegen und Beiträgen akzeptieren Sie die folgenden

Google Maps-Einbindung

Straße Falschparker während Veranstaltungen im Kleistforum » In Bearbeitung

Eintrag vom 28.11.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Am Kleistpark 5, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, zum unendlichen und wiederholten male eine Beschwerde, wegen den ständigen Falschparker während Veranstaltungen im Kleistforum. In der Zeit vom 22.11. - 24.11. während der TransVocale der Stadt Frankfurt (Oder) und auch heute am 28.11. (Blauer Mittwoch) wieder ist die gesamte Straße Am Kleistpark und der Stiftsplatz zugeparkt mit Fahrzeugen ohne Anwohnerparkausweiß... ...

Beleuchtung Straße und Gehweg Defekte Straßen-/Gehwegsbeleuchtung im Bereich Dr.-Hugo-Kinne-Straße » Erledigt

Eintrag vom 26.11.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Dr.-Hugo-Kinne-Straße, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Im genannten Bereich sind zwei Laternen defekt.

Beleuchtung Straße und Gehweg Straßenbeleuchtung defekt  » In Bearbeitung

Eintrag vom 25.11.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Hohenwalde An der Plantage
15234 Hohenwalde An der Plantage Laterne 2 defekt

Straße Abschaltung der Lichtzeichenanlage Platz der Republik » Erledigt

Eintrag vom 22.11.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

Heilbronner Str. 26, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Aus der Veröffentlichung der Stadt Frankfurt (O.) vom 22.11.2018 ist zu entnehmen, dass die Ampelanlage im Kreuzungsbereich Platz der Republik vom 27.11. bis 28.11.2018 außer Betrieb genommen wird. Es wurde leider nicht mitgeteilt, ob in diesem Zeitraum der Verkehr von der Polizei geregelt wird. Sollte das nicht geschehen, prognostiziere ich insbesondere zu Stoßzeiten ein Verkehrschaos. Diese Kreuzung ...

Beleuchtung Straße und Gehweg Laternen defekt » In Bearbeitung

Eintrag vom 14.11.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Clara-Zetkin-Ring 3, 15232 Frankfurt (Oder), Deutschland
Im Fußgängertunnel Am Pfingstberg leuchen zwei Deckenleuchten nur noch sehr wenig. Am Tunnelausgang Richtung Clara-Zetkin Ring ist die erste Laterne defekt, ebenfalls am linken Behindertenaufgang ist die erste Laterne defekt. Bitte reparieren.

Gehweg Belag des Gehweges » In Bearbeitung

Eintrag vom 18.11.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Gehweg

Zehmeplatz 12-14, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Nach den erfolgten Bauarbeiten (FWA?) liegt der aufgefüllte Belag ja wohl völlig in Farbe und Korngröße des Granulats daneben. Wer hat das als Vertreter der Stadt bei der Bauabnahme akzeptiert?

Gehweg Gehwegsreinigung an August-Bebel-Straße auf Höhe Preußens Gloria » In Bearbeitung

Eintrag vom 12.11.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Gehweg

August-Bebel-Straße
Der neue Eigentümer des ehemaligen Kasernengeländes in der August-Bebel-Straße (Preußen Gloria) hält es nicht für nötig, das Laub vom Gehweg zu nehmen, wodurch sich gefährlich rutschige Stellen ergeben.

Sonstiges Anliegen Bauliche Anlagen auf Fritz- Lesch Platz » Erledigt

Eintrag vom 12.11.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Fritz- Lesch Platz
Der Zustand der baulichen Anlagen auf o.g. Platz ist sehr schlecht. Folgende Mängel wurden festgestellt: - Nebengebäude seit längerem ohne Strom weil ein Erdkabel gerissen wurde - lose Steine auf Tribüne - extrem schwergängige hintere Eingangstüren (für Kinder der Nachwuchsabteilung ein Problem) - Gäste-WC's vermutlich aufgrund des Zustandes versperrt

Straße Regenabwasser Straße Pfingstberg, 15232 Frankfurt (Oder) » In Bearbeitung

Eintrag vom 12.11.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Pfingstberg
Sehr geehrte Damen und Herren, die Regenabflüsse (Gully) in der Straße Pfingstberg müsen von Laub gesäubert werden, da ansonsten kein Regenwasser einfließen kann.

Straße Parksituation » In Bearbeitung

Eintrag vom 07.11.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Am Kleistpark 6, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, gestern am 06.11. und Heute am 07.11.2018 war um 22:00 Uhr wieder vollständig zugeparkt weil eine Veranstaltung im Kleistforum stattfand. Wann wird hier etwas gegen Unternommen...???

Straße Straßenzustand » In Bearbeitung

Eintrag vom 05.11.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Klingetal 108, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Die Straße Klingetal ist seit Jahren in einem schlechten Zustand. Bodenabsenkungen, Risse und Aufwölbungen sind im gesamten Straßenverlauf zu verzeichnen. Da die Straße in den letzten Jahren mehrmals als Umleitungsstrecke für Baumaßnahmen genutzt wurde, hat sich das Problem partiell erhöht. Der kommende Winter wird wie jedes Jahr sein übriges tun, so dass im Frühjahr wieder unzählige Schlaglöcher geflickt ...

Straße Parksituation » In Bearbeitung

Eintrag vom 01.11.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Kleine Oderstraße 7, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, die Parksituation in der Kleine Oderstraße ist absolut nicht zufriedenstellend. Die Parklätze sind leider nicht markiert, dies nutzen einige Fahrzeugführer um stellenweise so zu arken, das keine weiteren KFZ links und rechts davon abgestellt werden können. Dies ist absolut unbefriedigend, genau so wie die Tatsache das dort reihenweise KFZ ohne Bewohnerausweis ...

Gehweg Laterne auf Gehweg defekt » Erledigt

Eintrag vom 31.10.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Gehweg

Konrad-Wachsmann Straße 14
Sehr geehrten Damen und Herren, gegenüber der Konrad-Wachsmann Straße 14 ist eine Laterne seit längerem defekt. Das Leuchtmittel flackert in längeren Intervallen auf und ab. Wir fühlen uns dadurch in unserem Schlaf gestört. Das flackern kann außerdem die Fußgängersicherheit beeinträchtigen. (Sie befindet sich bei den Parkmöglichkeiten der Konrad Wachsmann Straße 14.) ...

Straße Parken "Am Kleistpark" während Veranstaltungen oder nach 19:00Uhr » In Bearbeitung

Eintrag vom 28.10.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Am Kleistpark 5, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Hallo Sehr geehrte Damen und Herren, nun haben wir die eingerichteten Anwohnerparkzonen in der Straße "Am Kleistpark" allerdings gestaltet sich das Parken an den Tagen wo Veranstaltungen im Kleistforum statt finden, hier meißtens Mittwoch-, Samstag- oder Sonntagabend, denn dann bekommen die Anwohner keine Parkplätze mehr. Selbst der Stiftsplatz der auch mit Z6 ausgeschildert ist ist komplett ...

Beleuchtung Straße und Gehweg Licht defekt » Erledigt

Eintrag vom 24.10.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

15230, Seestraße fa, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Licht defekt

Straße Ampel » Erledigt

Eintrag vom 17.10.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

Lindenstraße 1B, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Seit Wochen leuchtet die Ampel auf der Linken Seite nicht mehr Grün. Da scheint wohl das Leutmittel defekt zu sein. Vielleicht kann das ja mal zeitnah gewechselt werden.

Straße Baustelle » Erledigt

Eintrag vom 17.10.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

Buschmühlenweg 35, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Wie lange sollen denn noch die Verkehrsbarken die Parklätze in diesem Bereich blockieren??? Da kein Baufortschritt zu kennen ist und niemanden dort arbeiten sieht. Wurde es wohl vergessen die Barken mitzunehmen?!

Sonstiges Anliegen Abgestelltes Fahrzeug » In Bearbeitung

Eintrag vom 16.10.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Robert-Havemann-Straße 15, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Fahrzeug steht dort bereits seit ca. 2 Monaten

Radweg Längerwährende Sperrung kombinierter Rad-/Fußweg stadtauswärts Richtung Markendorfür AnhSperrungWarum  » Erledigt

Eintrag vom 12.10.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Radweg

15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Warum und wie lange noch ist der kombinierte Rad-/Fußweg stadtauswärts (parallel der Müllroser Chaussee ab Einmündung Chint-Allee in Richtung Markendorf-Siedlung) für Radfahrer gesperrt? Gibt es dafür einen triftigen Grund? Für alle Ffo. - Markendorf (und umgekehrt) - Fahrradpendler bedeutet dies seit inzwischen mehreren Wochen einen deutlich längeren Arbeitsweg. Die Situation für diese Pendler wird sich weiter ...

Straße Überflüssige Schilder? » Erledigt

Eintrag vom 06.10.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Hallo In der R.-Havemann-Str. hinter dem ehem. Arbeitsamt in Ffo Fahrtrichtung NBS gibt es eine Einfahrt (Straße?) zu einem Grundstück, da befindet sich ein Sammelsurium von Zeichen der StVO (206, 274.1, 283 + 290.1). Gibt es einen besonderen Grund dafür? http://666kb.com/i/dxkj90fa4vbzsqx66.jpg http://666kb.com/i/dxkj8666kvhnc3kha.jpg MfG

Straße Bitte um Errichtung einer haltbareren Aufschüttung am Fahrbahnrand »

Eintrag vom 08.10.2018
Ungelöst / Beendet
Kategorie: Straße

Damaschkeweg 62, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Einerseits ist es erfreulich, dass die Schlaglöcher des Damaschkeweges im Bereich der Kleingärten (zwischen Agip-Tankstelle und Kopernikusstraße) von Zeit zu Zeit durch Aufbringen einer neuen Bitumenschicht beseitigt wurden. Andererseits hat die damit verbundene Erhöhung der Fahrbahn zur Bildung einerscharfen Kante an der Zuwegung zur Gartensparte "Maulbeerbaum" geführt. (Das ist gegenüber der Einmündung des westlichen Teiles ...

Gehweg Trampelpfad geplant? » In Bearbeitung

Eintrag vom 01.10.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Gehweg

Bergstr. / Seelower Kehre
Seit Jahrzehnten gab es zwischen der Treppe Bergstr. / Seelower Kehre und dem Pflaumenweg in Frankfurt (Oder) einen befestigten Gehweg. Beim Rückbau des Wohnblocks Seelower Kehre 40 ff wurde er aufgenommen. Wurde für die Zukunft ein Trampelpfad geplant oder passiert dort noch etwas?

Abfall und Müll Bitte um Entsorgung von Müll am Gronenfelder Weg » Erledigt

Eintrag vom 28.09.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Abfall und Müll

Am Klingetal 26, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
An der markierten Stelle sowie etwas weiter oben hinter der Kurve: https://goo.gl/maps/eo7c9oeec6z wurde Müll entsorgt (dort auch ein Stück Wellasbest). Es wäre wünschenswert, wenn das abgeholt werden könnte, bevor es andere dazu animiert, mehr dort abzuladen.

Radweg Vorschlag für Freigabe Radfahrer in Gegenrichtung für Einbahnstraßen bzw. Fußweg » In Bearbeitung

Eintrag vom 28.09.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Radweg

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Mein Arbeitsweg führt mich, wenn ich mit dem Rad fahre, von Frankfurt-Nord bis zum Behördenzentrum u.a. über Lienaustraße, Luisenstraße und Kantstraße. In diesem Bereich gibt es viele Einbahnstraßen, zwei davon sind für Radfahrer in Gegenrichtung freigegeben (Hegelstraße u. Luisenstraße Abschnitt am FitInn-Studio). Leider gehört meine Strecke nicht dazu, so dass ich meistens auf dem Fußweg Kantstraße fahre. ...

Straße Verkehrsbeschilderung » Erledigt

Eintrag vom 27.09.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Zur Zeit finden im Bereich der Tzschetzschnower Schweiz (Güldendorf) Bauarbeiten im Gehwegbereich statt, die auch die Straße Weinberge verengen. Aus der Weinbege Richtung Buschmühlenweg steht ca. 100 m vor der Baustelle ein Schild "30". Warum? Dort ist ohnehin die Gescheindigkeit auf "30" beschränkt. Im Buschmühlenweg steht stadtauswärts kurz vor der Tzscheztschnower Schweiz ein Schild "10" ...

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ... 14 | > | >>