Diese Webseite verwendet Cookies, um das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
 
Hilfsnavigation
Bürgeranliegen Diagonale
Frankfurtkampagne Besser Frankfurt oder
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Hauptmenu
Seiteninhalt

Meldung von Bürgeranliegen - treten Sie in direkten Kontakt mit der Verwaltung

Meldung von Bürgeranliegen - treten Sie in direkten Kontakt mit der Verwaltung

Sie wollen sich in Frankfurt (Oder) engagieren, ohne sich gleich in die Stadtverordnetenversammlung wählen zu lassen? Sie haben tolle Ideen, wie Sie unsere Stadt vorantreiben können? Sie haben Tipps, wo die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadtverwaltung aktiv werden sollten? Im Bereich Bürgeranliegen können Sie Hinweise und Missstände melden. Mit dem Bereich Bürgerbeteiligungen haben Sie die Möglichkeit, mit anderen Bürgern und mit Fachleuten der Stadt in einen Dialog- Prozess zu treten und sich für Ihre Stadt zu engagieren.


Mit der Meldung von Hinweisen/Anliegen und Beiträgen akzeptieren Sie die folgenden

Google Maps-Einbindung

Beleuchtung Straße und Gehweg Strassenbeleuchtung » In Bearbeitung

Eintrag vom 22.02.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Richtstr./Pflaumenweg
Die Laterne am Durchgang Richtstr./Pflaumenweg ist defekt. Da es sich um einen Schulweg handelt, bitte schnell in Ordnung bringen.

Gehweg Verschmutzter Gehweg Wimpinastrasse- Bereich Hundeplatz-Kaufhalle » In Bearbeitung

Eintrag vom 21.02.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Gehweg

Wimpinastraße 15, 15232 Frankfurt (Oder), Deutschland
Wimpinastrasse- Bereich Hundeplatz-Kaufhalle Durch Bauarbeiten wurden Teile der Hecke entfernt. Diese liegt nun aufgestapelt auf dem Gehweg bzw. ist dieser stark verschmutzt und eigentlich nicht mehr begehbar.

Beleuchtung Straße und Gehweg Laternen funktionieren nicht » In Bearbeitung

Eintrag vom 20.02.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Beeskower Str. 42, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
In der Beeskower Str. funktionieren 2 Laternen an den Parkplätzen/Garagen (Einfahrt Beeskower 38) seit Tagen nicht mehr. In der Dunkelheit kann man hier nichts mehr sehen und stolpert über den Hof

Gehweg Seit Jahren wird der Gehweg zerfahren » In Bearbeitung

Eintrag vom 15.02.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Gehweg

August- Bebel- Str. 89, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Seit vielen Jahren wird hier der Gehweg in den Hellweg dermaßen zerfahren von den Anlieferfahrzeugen der Fleischerei oder dort geparkten Autos. Die Gehwegplatten sind alle kaputt, ein Laufen ist hier kaum noch möglich. Unser Ordnungsamt schaut seit Jahrzehnten offensichtlich weg. Außerdem ist hier von Straßenbeleuchtung auch nichts zu sehen und erhöht die Unfallgefahr. ...

Sonstiges Anliegen Eingeschränkte Nutzung ÖPNV »

Eintrag vom 13.02.2019
Ungelöst / Beendet
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Anbindung Spitzkrugcenter
Sehr geehrte Damen und Herren, seit nunmehr 3 Jahren fahre ich aus Berlin nach Frankfurt zur Arbeit. Bisher passte die Anbindung an den Bus 981 am Bahnhof FFO meist sehr gut. Allerdings ist es seit Umstellung des Fahrplans nicht mehr möglich pünktlich (Um 7 Uhr am Spitzkrugcenter) an der Arbeitsstelle zu sein. Ganz zu schweigen von der Anbindung vom Spitzkrugcenter ...

Straße Fußgängerampel defekt / "Grün" leuchtet nicht » In Bearbeitung

Eintrag vom 08.02.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Stralsunder- / Kieler- Straße Frankfurt
Will man an der Kreuzung Kieler / Stralsunder Str. die nördliche Fahrspur Richtung Norden überqueren wartet man als Fußgänger vergeblich auf "Grün". Seit ca. 10 Tagen "Rot leuchtet - "Grün" nicht.

Straße Vandalismus oder doppeltes Lottchen » Erledigt

Eintrag vom 07.02.2019
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

Komaroweck
Im Frankfurter Komaroweck gibt es 2 doppelte Lottchen an Verkehrszeichen (274.1 + 290.1) siehe Foto http://666kb.com/i/e12chco0r3pu7m1ym.jpg , haben die Frankfurter Verkehrsplaner diese bewusst so aufgestellt oder haben Vandalen die Zeichen der Gegenfahrbahn verdreht?

Abfall und Müll Sperrmüll » Erledigt

Eintrag vom 30.01.2019
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Abfall und Müll

Lessingstr. 10
Seit Tagen liegt ein Sperrmüllhaufen vor dem Haus Lessingstr. 10 Vielen Dank. Mit freundlichem Gruß Sebastian Rauch

Straße Verkehrsleitsanzeige Weinbergweg/Puschkinstraße  »

Eintrag vom 25.01.2019
Ungelöst / Beendet
Kategorie: Straße

Puschkinstraße 15, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Am heutigen Abend ca 18:30 am 25.01.2019 wurde ich durch das Verkehrsleitsystem in den Weinbergweg gelotst, bei dem dann durch das Zusatzzeichen an der Ampel Weinbergweg/Puschkinstraße, das Abbiegen in die Puschkinstraße verboten ist. Durch das Licht der Ampel, ob bei Rot/Gelb/Grün, war das Zusatzzeichen nur sehr schwer zu erkennen, was dazu führte, das die beiden Fahrzeuge vor mir, rechtswidrig ...

Straße Straßenschild nicht zu sehen »

Eintrag vom 24.01.2019
Ungelöst / Beendet
Kategorie: Straße

Ulmenweg
Das Straßenschild Ulmenweg, Ecke Dornenwege ist nicht zu sehen. Wenn man vom Ulmenweg kommt, kann man nicht erkennen daß der Ulmenweg am ehemaligen Sportplatz weiter geht. Das Straßenschild,würde sehr ungünstig angebracht und wird durch die vielen Schilder verdeckt. Bitte prüfen Sie den Sachverhalt, ob dass Straßenschild nicht auf der linken Seite anzubringen ist und ...

Beleuchtung Straße und Gehweg Straßenbeleuchtung Seelower Kehre » In Bearbeitung

Eintrag vom 22.01.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
In Höhe Seelower Kehre 36 und 37 sind die Straßenbeleuchtungslaternen ständig im Auss-/Einschalten. Mehr aus als ein. Bitte um umgehende Bearbeitung.

Radweg Radweg nicht befahrbar » In Bearbeitung

Eintrag vom 21.01.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Radweg

Fahrradschutzstreifen Birnbaumsmühle
Sehr geehrte Damen und Herren, der Fahrradschutzstreifen Birnbaumsmühle ist erheblich mit Zweigen und Ästen auf der gesamten Länge verschmutzt. Alles was sich nach dem letzten kleinen Sturm (der schon eine Weile her ist) auf der Fahrbahn gelandet ist, liegt nun auf dem Radweg. Es ist praktisch nicht möglich diesen zu befahren, außer man ...

Radweg Radweg Südringcenter in Richtung Müllrose » In Bearbeitung

Eintrag vom 20.01.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Radweg

Leipziger Str. 87, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, wäre es möglich, dass der Radweg vom Südringcenter in Richtung Müllrose bei Schnee oder Glätte schon morgens um 6 Uhr gestreut wird, damit er früher befahrbar ist. Ich fahre dort um 6:30 und es ist häufiger sehr glatt. Mit freundlichen Grüßen und einem herzlichen Dank!

Sonstiges Anliegen Schaden am Portalkran  » In Bearbeitung

Eintrag vom 19.01.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Oderpromenade, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Der Portalkran an der Oderpromenade hat einenn Schaden. Wenn der 2. Lagerbock auch noch wegrostet, springt die Welle mit den Zahnrädern heraus! Dort spielen Kinder, Passanten sehen sich den Kran an.

Sonstiges Anliegen Gefahrenquelle in der Kleinen Scharrnstraße » In Bearbeitung

Eintrag vom 15.01.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Kleinen Scharrnstraße, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Laub und Matsch kennzeichnen die Zugänge zu den bezahlten Anwohnerparkplätzen in der Kleinen Scharrnstraße. So kommt es vor, dass man auf dem Weg zu seinem bezahlten Z3 Parkplatz auf dem feuchten Laub ausrutscht. Ich spreche die Erwartung aus, dass sehr zeitnah hier eine Reinigung der Parkflächen und eine Reiniging vor den Parkflächen erfolgt. Schließlich wurde die Gebührenerhöhung ...

Beleuchtung Straße und Gehweg Slubicer/Schulstraße und Oderpromenade sind die Laternen aus » In Bearbeitung

Eintrag vom 13.01.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Slubicer Straße
Seit freitag gehen in den oben genannten Straßen sämtliche Beleuchtungen nicht mehr. Ich halte das für sehr gefährlich. Bitte überprüfen!

Beleuchtung Straße und Gehweg defekte Straßenlaterne » Erledigt

Eintrag vom 09.01.2019
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

AM Waldrand 15, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Seit ca. 4 Wochen befindet sich in Markendorf, Am Waldrand gegenüber der Hausnummer 15 eine ständig an- und ausschaltende Straßenbeleuchtung. Bitte lösen Sie dieses Anliegen.

Straße Fremd/Falschparker in Anwohnerparkzonen » In Bearbeitung

Eintrag vom 05.01.2019
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Am Kleistpark 6, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, neus Jahr neues Glück..., aber es hat sich nichts geändert... schade eigentlich zum wiederholten mal die Beschwerde, wegen den ständigen Fremd-/Falschparker während Veranstaltungen im Kleistforum. Heute am 05.01.2019 wieder ist die gesamte Straße Am Kleistpark und der Stiftsplatz zugeparkt mit Fahrzeugen ohne Anwohnerparkausweiß... wir sind eben von der Spätschicht nach ...

Wasser, Abwasser extreme Geruchsbelästigung » Erledigt

Eintrag vom 05.01.2019
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Wasser, Abwasser

Otto-Nagel-Straße 1, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
vom Anfang bis Mitte der Straße kommt aus den Gullys ein extremer Geruch, der bis in die Wohnungen der Häuser zieht. Es muss sehr dringend das Kanalnetz geprüft werden.

Beleuchtung Straße und Gehweg 1 Strassenlampe aus » Erledigt

Eintrag vom 17.12.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Schubertstraße 7-8
Strassenlampe in der Schubertstrasse zwischen Hausnummer 7 und 8 schon wieder defekt. War schon mal in diesem Jahr. Es ist extrem dunkel!!!!

Beleuchtung Straße und Gehweg Defekte Straßenlaterne » Erledigt

Eintrag vom 19.12.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Eichenallee 14, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Die Straßenlampe in der Eichenallee Höhe Hausnummer 11 leuchtet nur sporadisch.

Straße Falschparker während Veranstaltungen im Kleistforum » In Bearbeitung

Eintrag vom 28.11.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Am Kleistpark 5, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, zum unendlichen und wiederholten male eine Beschwerde, wegen den ständigen Falschparker während Veranstaltungen im Kleistforum. In der Zeit vom 22.11. - 24.11. während der TransVocale der Stadt Frankfurt (Oder) und auch heute am 28.11. (Blauer Mittwoch) wieder ist die gesamte Straße Am Kleistpark und der Stiftsplatz zugeparkt mit Fahrzeugen ohne Anwohnerparkausweiß... ...

Beleuchtung Straße und Gehweg Defekte Straßen-/Gehwegsbeleuchtung im Bereich Dr.-Hugo-Kinne-Straße » Erledigt

Eintrag vom 26.11.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Dr.-Hugo-Kinne-Straße, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Im genannten Bereich sind zwei Laternen defekt.

Beleuchtung Straße und Gehweg Straßenbeleuchtung defekt  » Erledigt

Eintrag vom 25.11.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Hohenwalde An der Plantage
15234 Hohenwalde An der Plantage Laterne 2 defekt

Straße Abschaltung der Lichtzeichenanlage Platz der Republik » Erledigt

Eintrag vom 22.11.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

Heilbronner Str. 26, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Aus der Veröffentlichung der Stadt Frankfurt (O.) vom 22.11.2018 ist zu entnehmen, dass die Ampelanlage im Kreuzungsbereich Platz der Republik vom 27.11. bis 28.11.2018 außer Betrieb genommen wird. Es wurde leider nicht mitgeteilt, ob in diesem Zeitraum der Verkehr von der Polizei geregelt wird. Sollte das nicht geschehen, prognostiziere ich insbesondere zu Stoßzeiten ein Verkehrschaos. Diese Kreuzung ...

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ... 15 | > | >>