Diese Webseite verwendet Cookies, um das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
 
Hilfsnavigation
Oderturm Header Diagonale
Frankfurtkampagne Besser Frankfurt oder
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Hauptmenu
Seiteninhalt

Bürgerservice A-Z

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | Sch | St | T | U | V | W | X | Y | Z | Ä | Ö | Ü

Architektengesellschaft

Wann darf sich eine Gesellschaft "Architektengesellschaft" nennen?

Volltext

Die Bezeichnung "Architektengesellschaft" darf nur führen, wer die in § 7 des Brandenburgischen Architektengesetzes (BbgArchG) genannten Voraussetzungen erfüllt. Für auswärtige Gesellschaften sind die Voraussetzungen in § 8 BbgArchG geregelt.

Rechtsgrundlage(n)