Diese Webseite verwendet Cookies, um das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
 
Hilfsnavigation
Bürgeranliegen Diagonale
citykultur
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Hauptmenu
Seiteninhalt

Meldung von Bürgeranliegen - treten Sie in direkten Kontakt mit der Verwaltung

Google Maps-Einbindung

Geruchsbelästigung Abgassgeruch und Lärmbelästigung durch laufender Standheizung  » Erledigt

Eintrag vom 08.03.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Geruchsbelästigung

Am Kleistpark 5, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Ich passte heute auf mein Enkelkind in der Elterlichen Wohnung auf, und da stand heute schon 2x ein Fahrzeug der Johanniter in der Strasse mit laufender Standheizung ! einmal in der Zeit zw. 19:00 Uhr - 21:00 Uhr und jetzt ab 21:30 Genau abgestellt unter das Kinderzimmerfenster meines Enkelkind, es lief die gesamte Zeit die Standheizung des Fahrzeuges, nicht schlimm ...

Straße Fehlt das (Verkehrs) Zeichen 278? » In Bearbeitung

Eintrag vom 14.03.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Hamburger Str.
Sehr geehrte Damen und Herren, in der Hamburger Str. in Ffo ist in Höhe Sportschule max. 30 km/h für Fahrzeuge angeordnet. Meiner Meinung nach fehlt in Fahrtrichtung Norden das (Verkehrs) Zeichen 278, da es sich bei den Zeichen 274 - um Streckenzeichen handelt. Mit freundlichem Gruß Die Antwort finde ich interessant und einleuchtend. Ich frage mich aber, wenn der Sachverhalt ...

Straße Parken in Anwohnerparkzonen » In Bearbeitung

Eintrag vom 08.03.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Am Kleistpark 6, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Hallo Sehr geehrte Damen und Herren, Nun haben wir endlich die eingerichteten Anwohnerparkzonen in der Straße "Am Kleistpark" allerdings gestaltet sich das Parken immer noch als sehr schwierig. Gerade an den Tagen wo Veranstaltungen statt finden, meißtens Mittwoch-, Samstag- oder Sonntagabend im Kleistforum denn dann bekommen wir hier als Anwohner keine Parkplätze mehr, selbst der ...

Geruchsbelästigung Abgase durch Standheizung  » Erledigt

Eintrag vom 08.03.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Geruchsbelästigung

Am Kleistpark 5, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
heute am 08.03.2018 - 18:30 - 21:00 Uhr parkte dort mehrere Stunden ein Fahrzeug der Johanniter (FF-DJ 49) und es lief die Standheizung über mehrere Stunden es hat die gesamte Zeit unerträglich nach Abgasse gestunken... aber es war auch die gesamte Zeit über die Standheizung lautstark zu hören...!!!!!

Abfall und Müll Müll » Erledigt

Eintrag vom 08.03.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Abfall und Müll

Fürstenwalder Str. 56, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Bitte den Müll beseitigen. Danke.

Straße Verkehrsberuhigung in der Walter-Korsing-Strasse vor dem Alloheim » In Bearbeitung

Eintrag vom 08.03.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Walter-Korsing-Strasse
Zone 30 Schilder im Bereich des Seniorenheimes (Alloheim), aufgestellt am 08.03.2018 Die Zusatzschilder Mo - Fr 06 -18 Uhr, wie sie bei Schulen verwendet werden, sind hier wohl wohl unangebracht. Oder ist man in der Annahme, dass die Senioren Samstags und Sonntags nicht nach draußen gehen. Ich bitte zu prüfen, ob hier ein Fehler in der Bearbeitung des Vorganges vorliegt. Wenn nicht, ...

Sonstiges Anliegen Videoüberwachung » In Bearbeitung

Eintrag vom 06.03.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Kreuzung Perleberger-/ Kieler- / Hansastr.
Sehr geehrte Damen und Herren, nach meinen Informationen dürfen private Videokameras öffentliche und fremde private Flächen nicht erfassen. Siehe dazu Zitat: >>>Der Bundesgerichtshof hat entschieden, dass private Videokameras öffentliche und fremde private Flächen nicht erfassen dürfen (Az.: V ZR 265/10).<<<  Wie sehen Sie die Überwachung der Kreuzung Perleberger-/ Kieler- / Hansastr. im Norden von Frankfurt ...

Öffentliches Grün Fällen von 2 Pappeln am 02.03.2018 » In Bearbeitung

Eintrag vom 02.03.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Öffentliches Grün

Wulkower Weg 18, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
heute wurden von 3 beschädigten Pappeln am Ende des Wulkower Weges in Kliestow 2 Pappeln durch die Firma Gala-Bau gefällt was wir als direkte Anlieger begrüßen. Warum die dritte, welche von Sturm und Blitz besondere gefährliche Merkmale aufweist nicht beseitigt wurde ist uns unverständlich. Diese ragt mit 2 starken Ästen auf unser Grundstück und über den ...

Beleuchtung Straße und Gehweg Laternen  » Erledigt

Eintrag vom 02.03.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Huttenstr. und Ebertusstr. 1- 5
In der Huttenstr. und Ebertusstr. sind die Laternen 1 - 5 ausgefallen. Bitte reparieren. Vielen Dank für Ihre Mühe im Voraus.

Straße Dauerparker » In Bearbeitung

Eintrag vom 28.02.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Buschmühlenweg in Höhe der Hausnummer 62
Im Buschmühlenweg in Höhe der Hausnummer 62 steht seit ca. 7 Monaten ein weißer Fiat Kastenwagen. Da die Besucherparkplätze in diesem Bereich schon recht wenig sind blockiert einen davon. Zudem ist bei dem Fahrzeug die Hauptuntersuchung im Dezember im Dezember 2017 abgelaufen. Kann hier seitens der Stadt Abhilfe geschaffen werden? Da ich nicht weiß ob ivh hier das Kennzeichen veröffentlichen darf ...

Straße abgesenkter Gulli » In Bearbeitung

Eintrag vom 26.02.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Mixdorfer Str. 9, 15232 Frankfurt (Oder), Deutschland
Der Gulli wurde vor nicht all zu langer Zeit neu gemacht, hat sich aber nun so sehr abgesenkt, dass er ein echtes Hindernis ist. Zudem muss man dort oft dem Gegenverkehr ausweichen, so dass man unweigerlich durch diese Bodenwelle muss. Man hat nur die Wahl auszuweichen und den Gegenverkehr zu gefährden oder durch zu fahren und ein ...

Abfall und Müll Silvesterdreck » Erledigt

Eintrag vom 26.02.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Abfall und Müll

Mühlenweg 15, 15232 Frankfurt (Oder), Deutschland
Noch immer liegt nun nach 2 Monaten noch immer der Dreck von der Silversterknallerei auf dem Gehweg und am Straßenrand rum. Im Sommer werden Autofahrer wöchentlich genötigt, parkende Fahrzeuge umzustellen weil (geplant) Straßenreinigungen durchgeführt werden und dort am Stadtrand fährt in 2 Monaten kein Reinigungsfahrzeug durch!?

Abfall und Müll Allgemeine Ordnung und Sauberkeit » Erledigt

Eintrag vom 23.02.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Abfall und Müll

Hansaplatz/Sonnensteig
Die Ordnung und Sauberkeit des Hansa Platzes in Frankfurt ist eine einzige Katastrophe. Ebenso verunstaltet ist der Sonnen Steig.

Abfall und Müll Sperrmüll  » Erledigt

Eintrag vom 23.02.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Abfall und Müll

Ebertusstraße 3A, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sperrmüll bitte beseitigen. Vielen Dank im Voraus.

Beleuchtung Straße und Gehweg Laternen » Erledigt

Eintrag vom 23.02.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Ebertusstraße 3 und 5, Huttenstraße 2 und 3
Die folgenden Straßenlaternen leuchten nicht und sollten bitte kurzfristig repariert werden: Ebertusstraße 3 und 5 Huttenstraße 2 und 3 Vielen Dank im Voraus.

Abfall und Müll Hundekot im Übermaß und Müll soweit das Auge reicht » In Bearbeitung

Eintrag vom 19.02.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Abfall und Müll

Altberesinchen
In ganz Altberesinchen in sämtlichen Straßenrand Büschen Müll, auf kleinsten freien Grasflächen Hundekot. Hunderte von Schülern befinden sich in diesem kleinen Stadtteil..nur Ein Problem. Die vielen Hundebesitzer betrachten auch freie Wiesen als Hundeeigentum und Kinder können nirgends spielen. Das Fehlen von Moral und Abfalleimern ist eine ganz schlechte Kombination. Bitte geben Sie mir, als ...

Abfall und Müll Müll zunehmend » Erledigt

Eintrag vom 19.02.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Abfall und Müll

Mittelweg 7, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Müll in blauen Säcken zum Anfang und nun durch Parktouristen steigender loser Müll

Straße Schlaglöcher » In Bearbeitung

Eintrag vom 15.02.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Abzweig Galileistraße und kurz hinter der Ausfahrt Gagarin-Ring
Zwischen dem Abzweig Galileistraße und kurz hinter der Ausfahrt Gagarin-Ring sind die bereits vor Kurzem mit Mischgut gefüllten Schlaglöcher so erheblich ausgefahren, dass in beide Fahrtrichtungen ein Ausweichen nur noch unter sehr erschwerten Bedingungen erfolgen kann (Randbereich Hochbord). Hier ist dringender Handlungsbedarf geboten! Eines der Schlaglöcher ist inzwischen mindestens 10 - 15 cm tief. ...

Straße Ampelschaltung » Erledigt

Eintrag vom 12.02.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

Rathenaustraße 65, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Die Ampelschaltung ist seit einigen Tagen verändert, dies führt zu sehr langen Rotphasen für die Fahrzeuge vom Hellweg und Rathenauerstr., sowie für die Fußgänger, die die August-Bebel-Str. überqueren wollen.

Straße Behinderung  » Erledigt

Eintrag vom 09.02.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

Ebertusstraße 13, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Der Wagen behindert seit einer Woche die Sicht bei Rechts vor Links. Abschleppen?

Seite: << | < | 1 ... 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >