Diese Webseite verwendet Cookies, um das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
 
Hilfsnavigation
Bürgeranliegen Diagonale
citykultur
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Hauptmenu
Seiteninhalt

Meldung von Bürgeranliegen - treten Sie in direkten Kontakt mit der Verwaltung

Google Maps-Einbindung

Sonstiges Anliegen Nichts Passiert, Kommentarfunktion funktioniert nicht » In Bearbeitung

Eintrag vom 17.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Fischerstraße 31, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
1. Ich habe am 22.11.2017 ein Anliegen beschrieben mit der Verkehrssituation in der Fischerstraße, besonders im Bereich des "Verkehrsberuhigtem Bereich". Ich habe damals eine Mail bekommen das dort eine Radarkontrolle durchgeführt werden sollte. Seid dem hat sich nichts mehr getan, es ist nach wie vor Lebensgefährlich sich als Fußgänger in besagtem "Verkehrsberuhigtem Bereich" aufzuhalten. 2. Das zweite Anliegen ...

Sonstiges Anliegen Brandgefahr einschließlich Geräusch- und Geruchsbelästigung » In Bearbeitung

Eintrag vom 13.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Bardelebenstraße 10, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, bei der derzeit anhaltenden Trockenheit ist es nur eine Frage der Zeit, bis ein Funken eine Katastrophe, wie erst kürzlich in Siegburg geschehen, einen Brand auslöst. Obwohl das Parken an dieser Stelle untersagt ist, wird dieses Verbot seit Jahren ignoriert. Aus diesem Grund sollte man über das Aufstellen von ...

Sonstiges Anliegen Sperrung eines Strandabschnittes am Helenesee bis Ende August 2018 » Erledigt

Eintrag vom 08.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Am Helenesee 2, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, der Helenesee ist besonders im Sommer ein Anziehungspunkt für viele Touristen und Einheimische. Es ist Ferienzeit und der Bedarf nach einer Abkühlung ist derzeit verständlicherweise sehr hoch. Auch wir wollten gestern an der Helene das Wasser am Fkk-Strand genießen. Leider wurden wir bitter enttäuscht. Wir wurden aufgefordert den Platz zu verlassen, ...

Sonstiges Anliegen Fahrstuhl REWE Hansaplatz » In Bearbeitung

Eintrag vom 07.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
fahrstuhl zur rewe kaufhalle ist schon seit 3 monaten defekt und ältere Leute haben probleme die kaufhalle zu erreichen. Ich habe schon mehrere Telefonate geführt und keiner fühlt sich für das Problem zuständig. Eine ältere Dame ist bereits auf dem Weg dorthin gestürzt und eine ältere Dame habe ich beobachtet, dass sie die ...

Straße Gully voll » In Bearbeitung

Eintrag vom 03.08.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Huttenstraße 3, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Der Gully ist voller Sand, so dass bei Starkregen, das Wasser nicht ablaufen kann.Leider in ganz Frankfurt ein Problem. Daher bitte die Gullys in der Huttenstr. prüfen und leeren. In ganz Frankfurt sollten 2 mal jährlich alle Gullys kontrolliert werden, da ansonsten bei Regen/Starkregen Gefahrenquellen entstehen.

Beleuchtung Straße und Gehweg Richtstraße  » Erledigt

Eintrag vom 02.08.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Beleuchtung Straße und Gehweg

Richtstraße Richtung Pflaumenweg
Richtstraße Richtung Pflaumenweg (vor dem Tunnel) ist die Beleuchtung wieder einmal ausgefallen

Sonstiges Anliegen Nur halbe Sachen » In Bearbeitung

Eintrag vom 31.07.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Karl-Marx-Straße 7, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Nun wurde am heutigen Tage unter großem Aufwand die Anlage des Comicbrunnens von der FWA gereinigt. Nicht zu verstehen ist, dass die Wasserpumpe unter dem oberen Brunnenbecken nicht angeschaltet ist. So kommt es zu einem nur geringen Wasserabfluss und einer erhöhten Verschmutzung der Brunnenbecken. Auch eine Reinigung der Brunnenfiguren erfolgte nicht. Diese Figuren geben mit ihren ...

Öffentliches Grün Mähen des kurzen Rasens um den Alienenbrunnen während der Hitzeperiode » Erledigt

Eintrag vom 31.07.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Öffentliches Grün

Franz-Mehring-Straße 20, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Trotz niedrigem Rasen wurde am 31.7.18 ca.1h (Lärmbelästigung, Energieverschwendung, Einsatz von 2 Arbeitskräften) dieser gemäht. Das Aufsammeln von Müll in 10 Minuten hätte ausgereicht und die Mitarbeiter des Bauhofes könnten an anderer Stelle besser eingesetzt werden

Lärmbelästigung Reinigung und Blumengießen » Erledigt

Eintrag vom 30.07.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Lärmbelästigung

Karl-Marx-Straße 191, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, ich finde es sehr gut, dass jeden Tag die Mülleimer in der Karl-Marx-Str. geleert werden. Auch ist es wunderbar, dass jeden Tag die Blumen gegossen werden und die Straße gefegt wird. Aber meine Frage ist; Muss das wirklich so früh alles sein? Die Mülleimer müssen nicht um 4.30 Uhr geleert werden. ...

Straße Status  » Erledigt

Eintrag vom 26.07.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Straße

Berliner Chaussee 100A, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Um was für eine Art von Straße handelt es sich bei der Straße links neben dem neuen Aldi - öffentlich oder privat? Es handelt sich um eine Tempo 30 Zone somit öffentlich, aber die Straße ist durch 2 Schranken verschlossen, somit privat?

Öffentliches Grün Baum umgefallen » Erledigt

Eintrag vom 24.07.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Öffentliches Grün

Fürstenwalder Str. 47, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Jetzt ist es passiert, obwohl es gemeldet wurde, sowie in der Begehung der Bäume nicht aufgefallen ist, dass der tote Baum nun durch Verfaulung umgefallen ist.

Straße Schlagloch  » In Bearbeitung

Eintrag vom 24.07.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Perleberger Str.
Bitte das Schlagloch schließen. Danke.

Lärmbelästigung Musikveranstaltung » In Bearbeitung

Eintrag vom 24.07.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Lärmbelästigung

Güldendorf
Vom 21. Juli 2018, 21:00 Uhr, bis 22. Juli 2018, 7:00 Uhr, wurde die Nachtruhe durch eine vermutlich in Lossow im Freien abgehaltene Musikveranstaltung erheblich beeinträchtigt. Lag für diese Veranstaltung eine Genehmigung vor? Es ist leider nicht das erste Mal, daß im Sommerhalbjahr zusätzlich zum angekündigten und vermutlich genehmigten Helene-Beach-Festivals im Bereich Lossow weitere Veranstaltungen ähnlicher ...

Straße Bitte Straßenschilder in Güldendorf entfernen » In Bearbeitung

Eintrag vom 24.07.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Seestraße 22, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Ich bitte um Prüfung, ob nicht sämtliche Verkehrsschilder in Güldendorf entfernt werden können. Weil, wenn wirklich niemand die Geschwindigkeitsbeschränkungen, die Parkverbote (Seestraße), Stopschilder (Kreuzung Feuerwehr), Anliegerbeschränkung (Fruchstraße), Tonnagebeschränkung (BAB-Brücke) beachtet und weder Stadt noch Polizei dies kontrollieren, dann können die Schilder auch komplett abgebaut werden. Sie erfüllen dann keinen Sinn. Die Straßenschilder können gleich ...

Gehweg Schilder schief » In Bearbeitung

Eintrag vom 23.07.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Gehweg

Güldendorfer Str. 103, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
An der Kreuzung Seestraße / Güldendorfer Straße stehen an der nordöstlichen Ecke zwei Schilder, die seit Neubau des dortigen Elektroschrankes schief stehen. Ich hatte seinerzeig die Baufirma darauf aufmerksam gemacht, dass sie das wieder in Ordnung bringen mögen. Passiert ist leider nichts. Bitte die zwei Schilder wieder ordentlich hinstellen. Weiterhin ist dort Frankfurt-Neuberesinchen nach links ...

Lärmbelästigung Sperrung der BAB-Auffahrt FF-Mitte in FR Polen »

Eintrag vom 23.07.2018
Ungelöst / Beendet
Kategorie: Lärmbelästigung

Müllroser Chaussee, 15236 Frankfurt (Oder), Deutschland
Noch mehrere Wochen wird die BAB-Brücke nach Polen einspurig sein. Noch mehrere Wochen werden sich Lkws durch Markendorf über die Leipzigerstraße --> Eisenhüttenstädter Chaussee quetschen in der Hoffnung einige Minuten Zeitvorteil herauszuholen. Pkws, Taxi, Busse werden ab Freitag Mittag bis Samstag abend und aber auch unter der Woche nicht nach Frankfurt (Oder) durchkommen ...

Straße Verunreinigung Straße Seelower Kehre 35 - 43 » In Bearbeitung

Eintrag vom 19.07.2018
In Bearbeitung
Kategorie: Straße

Seelower Kehre 36, 15234 Frankfurt (Oder), Deutschland
Durch Rückbaumaßnahmen des Wohnblocks 39-43 und Parkplätze davor ist die öffentliche Straße mehr als verunreinigt. Baumaßnahen solle ende Juli 2018 beendet sein. Alle Anwohner des Wohnblockes Seelower Kehre 31-37 haben darüber keine Info. Bitte um umgehende Maßnahmen der Reinigung Straße zu veranlassen und Bestättigung der Maßnahme per E-MAil.

Sonstiges Anliegen Fehlende Rettungsringe an der Oder »

Eintrag vom 17.07.2018
Ungelöst / Beendet
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Große Oderstraße 20, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
Wie auch auf dem Ziegenwerder (Treppe hinter der Gaststätte) fehlt hier seit Jahr und Tag ein Rettungsring! Wer haftet im Ernstfall für das Fehlen?

Lärmbelästigung Stadtfest Hubschrauber Rundflüge über NSG »

Eintrag vom 15.07.2018
Ungelöst / Beendet
Kategorie: Lärmbelästigung

NSG Eichwald
Muss dies unbedingt sein ? Vor allen das man über das NSG Eichwald und Buschmühle und angrenzende Teile fliegt ? Die Stadt hat das NSG selbst beschlossen und sollte es eigentlich vor jeglichen unnötigen Störungen schützen? Wäre es nicht klug die Flugrouten beim nächsten Fest nicht dahingehend zu beeinflussen das man nicht unbedingt über ein NSG ...

Sonstiges Anliegen Bunter Hering Programmfehler » Erledigt

Eintrag vom 13.07.2018
Gelöst / Erledigt
Kategorie: Sonstiges Anliegen

Stadtbrücke
Auf der Internetseiteseite Bunter Hering steht: Schach Sa 10 Uhr Bischofstr. Richtig ist Sa 12 Uhr Stadtbrücke.

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ... 15 | > | >>